Elezioni provinciali: le liste e i nomi dei candidati. Della costa tre sindaci e un vicesindaco

Presentate le liste per le prossime elezioni alla Provincia di Cosenza: in tutto sono cinque le coalizioni che correranno per la guida provinciale. Si vota il prossimo 18 dicembre.

Tre i sindaci del territorio tirrenico cosentino: Giacinto Mannarino, Ermanno Cennamo e Giacomo Perrotta; e un vicesindaco Pino Pascale di Diamante.

Ma vediamo chi sono i candidati:

Lista Italia del Meridione

Vincenzo Accardi consigliere comunale di Tortora
Francesco Aloia consigliere comunale di Paola
Mario Amodeo consigliere comunale di Calopezzati
Veronica Arcuri consigliere comunale di Nocara
Cristian Barone consigliere comunale di Tarsia
Angela Carmela Buonafortuna consigliere comunale di Fiumefreddo Bruzio
Emilia Carbone consigliere comunale di Marano Principato
Massimiliano Colla consigliere comunale di Lago
Luigia Corti consigliere comunale di Carolei
Elena Guzzo consigliere comunale di Rovito
Rossella Nigro consigliere comunale di Pianecrati
Mattia Pizzuti consigliere comunale di Malito
Adriana Ramundo consigliere comunale di Fuscaldo
Giovanni Servidio consigliere comunale di Grisolia
Giovanni Tenuta consigliere comunale di Marano Marchesato
Alfonso Viola consigliere comunale di Bocchigliero

Lista Cosenza Azzurra

Eugenio Aceto consigliere comunale di Rende
Carmine Lo Prete detto Carlo consigliere comunale di Castrovillari
Emanuela Altomare consigliere comunale di Figline Vegliaturo
Emilio Corrado consigliere comunale di San Lorenzo del Vallo
Gabriella Luciani consigliere comunale di Cetraro
Maria Luigina Nigro consigliere comunale di Zumpano
Adelina Olivo consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Franco Orrico consigliere comunale di Rose
Maria Pistocchi consigliere comunale di Cerchiara di Calabria
Salvatore Rinaldi consigliere comunale di Amendolara
Mattia Salimbeni consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Michelangelo Spataro consigliere comunale di Cosenza
Pina Sturino consigliere comunale di Montalto Uffugo
Emilio Tenuta consigliere comunale di Marano Principato
Maria Tricanico consigliere comunale di San Sosti
Francesco Chiaravalle consigliere comunale di Bisignano

 Lista Ad Maiora

Massimiliano De Caro consigliere comunale di Acquappesa
Salvatore Cocchiero consigliere comunale di San Giovanni in Fiore
Letizia Fortunato consigliere comunale di Mormanno
Giancarlo Lamensa consigliere comunale di Castrovillari
Giuseppe Pascale consigliere comunale di Diamante
Rosita Manfredi consigliere comunale di Aieta
Costantino Baffa consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Miriam Lospennato consigliere comunale di Bonifati
Laura Losardo consigliere comunale di Cetraro
Salvatore Palumbo consigliere comunale di Acri

 

Lista Provincia Democratica

Luciano Bonanno consigliere comunale di Rende
Ermanno Cennamo sindaco di Cetraro
Simona Colotta sindaco di Oriolo
Fernando De Donato consigliere comunale di Casali del Manco
Vincenzo De Marco sindaco di San Sosti
Giacinto Mannarino sindaco di Longobardi
Ferdinando Nociti sindaco di Spezzano Albanese
Angela Nucci consigliere comunale di Altilia
Giovanni Papasso sindaco di Cassano allo Jonio
Antonietta Pucci consigliere comunale di Aiello Calabro
Antonietta Russo consigliere comunale di Rogliano
Caterina Savastano consigliere comunale di Cosenza
Carmen Spaccarotella consigliere comunale di Cetraro
Fausto Sposato consigliere comunale di Acri
Aldo Zagarise consigliere comunale di Corigliano-Rossano

Insieme per la Provincia

Andrea Algieri consigliere comunale di Bisignano
Maria Briglio Nigro consigliere comunale di Cleto
Francesco Caruso consigliere comunale di Paterno Calabro
Francesco Corina consigliere comunale di Rende
Rossana Ferrante consigliere comunale di Rende
Mimmo Frammartino consigliere comunale di Cosenza
Ornella Magurno consigliere comunale di Santa Maria del Cedro
Giuseppe Oliva consigliere comunale di Castrovillari
Giacomo Perrotta sindaco di Scalea
Alessandro Porco sindaco di Aprigliano
Daniele Attanasio Sisca sindaco di Santa Sofia d’Epiro
Nunzia Spagnuolo consigliere comunale di Santa Sofia d’Epiro
Olinda Suriano consigliere comunale di Belmonte Calabro
Salvatore Tavernise consigliere comunale di Corigliano-Rossano
Adriana Spagnuolo consigliere comunale di Mottafollone 

 

 

per proseguire la lettura
Inserisci la tua mail